Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Информация о состоянии окружающей среды и об использовании природных ресурсов на территории администрации Бенойского сельского поселения Ножай-Юртовского муниципального района

Органы местного самоуправления являются субъектами природоохранной деятельности, и согласно ст. 1 Федерального закона «Об охране окружающей среды» осуществляют деятельность, направленную на сохранение и восстановление природной среды, рациональное использование и воспроизводство природных ресурсов, предотвращение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду и ликвидацию ее последствий.

Ответственность органов местного самоуправления за обеспечение благоприятной окружающей среды и экологической безопасности на соответствующих территориях является принципом охраны окружающей среды (ст. 3 Закона «Об охране окружающей среды»). Природоохранные полномочия органов местного самоуправления устанавливаются экологическим законодательством — путем прямого закрепления, а также муниципальным законодательством — посредством их включения в перечень вопросов местного значения.

Статьей 14 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации, ст. 7 Федерального закона «Об охране окружающей среды» установлены вопросы местного значения сельского поселения, а именно сельское поселение организует сбор и вывоз бытовых отходов и мусора.

Задачи охраны окружающей среды достигаются также в процессе решения земельных и градостроительных вопросов: при утверждении генеральных планов поселения, схем территориального планирования муниципального района, правил землепользования и застройки, документации по планировке территории, выдаче разрешений на строительство, разрешений на ввод объектов в эксплуатацию, утверждении местных нормативов градостроительного проектирования, резервировании и изъятии, в том числе путем выкупа, земельных участков для муниципальных   нужд, осуществлении земельного контроля. Органы местного самоуправления обязаны осуществлять экологическое просвещение, в том числе информирование населения о законодательстве в области охраны окружающей среды и законодательстве в области экологической безопасности.

С целью организации сбора и вывоза бытовых отходов и мусора принято постановление 18.06.2018г. № 9/2 , «Об утверждении административного регламента осуществления муниципального контроля в сфере соблюдения правил благоустройства территории Бенойского сельского поселения Ножай-Юртовского муниципального района».

Согласно ст. 7.2 сбор твердых бытовых отходов осуществляется по бестарной системе в установленном порядке – на договорной основе. Запрещается сброс в пакеты для твердых бытовых отходов трупов животных, птиц, других биологических отходов, крупногабаритных бытовых отходов и строительного мусора. Все организации обязаны предусмотреть места для сбора твердых бытовых отходов и обеспечить их вывоз. Для сбора жидких бытовых отходов в не канализованных домовладениях устраиваются дворовые помойки и туалеты, имеющие водонепроницаемый выгреб и наземную часть с крышкой и решеткой для отделения твердых фракций.   Сами граждане также, имеют право осуществлять деятельность в области охраны окружающей среды: оказывать содействие органам местного самоуправления в решении вопросов охраны окружающей среды; обращаться в органы местного самоуправления с жалобами, заявлениями и предложениями по вопросам, касающимся охраны окружающей среды, негативного воздействия на окружающую среду, и получать своевременные и обоснованные ответы, а также обращаться в органы местного самоуправления о получении своевременной, полной и достоверной информации о состоянии окружающей среды в местах своего проживания, мерах по ее охране (п. 2 ст. 11 ФЗ «Об охране окружающей среды»).

Охрана зеленых насаждений – деятельность по созданию, сохранению и оценке состояния зеленых насаждений, направленная на создание благоприятной окружающей среды и нормализацию экологической обстановки. Основной задачей охраны зеленых насаждений является достижение нормативной обеспеченности зелеными насаждениями населенных пунктов Бенойского сельского поселения в соответствии с градостроительными, санитарными, экологическими и другими нормами и правилами.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.